2007-03-30

Россия. "Газпром" и власти Кузбасса заключили соглашение о добыче метана

Подписано соглашение между администрацией Кемеровской области и Советом директоров ОАО "Газпром" на поиск, добычу и разведку метана из угольных пластов на территории Кемеровской области. Об этом 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По оценке специалистов, в угольных пластах Кузбасса залегает до 13 трлн. кубометров газа-метана. Промышленная добыча этого газа поможет улучшить не только экологическую обстановку, но и обеспечит безопасное ведение горно-добычных работ, ведь в результате промышленного извлечения метана из земных недр будет проводиться непрерывная дегазация угольных пластов при строительстве новых шахт.

Совет директоров "Газпрома" согласовал приобретение 54% акций ООО "Геологопромысловая компания Кузнецк", владеющего лицензией на поиск, разведку и добычу метана из угольных пластов в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений.

Как отметил первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, добыча метана угольных пластов не только позволит расширить ресурсную базу "Газпрома", но и будет иметь значительный социально-экономический эффект. "Успешная реализация этого проекта повысит безопасность труда шахтеров Кузбасса, обеспечит производственные и бытовые потребности в газе в регионе, создаст новые рабочие места", - подчеркнул он.

Приобретение долей в уставном капитале ООО "ГПК Кузнецк" позволит "Газпрому" участвовать в создании в России новой отрасли ТЭК по добыче метана угольных пластов, расширить собственную ресурсную базу углеводородного сырья и рынки сбыта, организовать широкомасштабную газификацию Кемеровской области и южных районов Сибири.

ИА "REGNUM"