2006-08-09

Украина. Ассоциация "Укррудпром" просит помощи у НАНУ

Несмотря на наличие других полезных ископаемых, из недр Кривбасса практически добывается только монопродукт – железная руда. Но «несмотря на наличие больших балансовых запасов железных руд, использование ее становится все более проблематичным, а добыча значительной части может стать экономически нецелесообразной», – говорится в обращении Генерального директора Ассоциации «Укррудпрома» В.Колосова к Президенту Национальной академии наук Украины Б.Патону.

Кроме железных руд в недрах бассейна в промышленных концентрациях выявлены проявления золота, алмазов, германия, скандия. Также отмечены перспективные для изучения проявления ванадия, иттрия, лантаноидов, берилия, лития. Подземные воды Кривбасса имеют ценные целебные свойства благодаря повышенной концентрации радона.

В связи с этим «Укррудпром» обратился к НАНУ с просьбой привлечь для системного изучения, оценки запасов сопутствующих полезных ископаемых и разработки новых технологий комплексной переработки минерального сырья Кривбасса академические институты и профильные геологоразведочные институты, а также инициировать разработку Программы комплексного изучения и использования недр Кривбасса.

GEOnews.com.ua