2006-08-09

Индия. Анил Какодкар: Необходимо активно вести разведку и добычу урана

Индии необходимо активно вести разведку и добычу урана, а также бескомпромиссно участвовать в возможном международном сотрудничестве в рамках программы развития гражданской ядерной энергетики. Об этом, как передал информационный ресурс "Rediff", заявил 4 августа председатель Комиссии по атомной энергии (КАЭ) Индии Анил Какодкар. Обращаясь к сотрудникам Министерства по атомной энергии, которые приняли участие в торжественном заседании, посвященном 50-летию пуска первого в Азии исследовательского ядерного реактора "Апсара" в Центре ядерных исследований им. Баба (BARC), он сказал: "Нам необходимо проявлять активность в разведке и добыче урана, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в стране за счет увеличения доли ядерной энергетики. Этого необходимо достичь с помощью новых технологий, разрабатываемых BARC, и опыта, накопленного индийскими геологами, поскольку я уверен, что мы можем получить руду мирового качества".

По словам А. Какодкара, за последние пятьдесят лет реактор бассейнового типа "Апсара" служил "колыбелью" для трехэтапной национальной ядерной программы, и останется в этом качестве и дальше. "Мудрость д-ра Хоми Баба, основателя индийской ядерной программы, указала нам идти по пути разведки урана (низкого качества, с содержанием 0,26%) и его добычи [на месторождении "Джадугуда", несмотря на то, что у нас было два реактора с кипящей водой на АЭС "Тарапур", которые работали на обогащенном топливе, привозимом из-за границы в 1960-х годах, когда эмбарго лежало на нас таким же тяжелым бременем, как сегодня. – сказал он. – Если имеются какие-либо возможности международного сотрудничества без нарушения нашей автономности, без помех для нашей трехэтапной программы, направленной на производство большего количества энергии для удовлетворения нужд страны, то приоритетными должны быть самодостаточность и энергетическая независимость".

Поэтому для активной разведки и добычи урана необходимо совершенствование производства топлива для обеспечения ядерной энергетической программы без ущерба самодостаточности и энергетической независимости Индии, сказал А. Какодкар. "Мы уже ведем разведку в нескольких штатах, и в некоторых регионах, таких как Мегалайя, обнаружен уран лучшего качества, поэтому мы должны действовать более активно, - подчеркнул он. – В тот период, когда мы использовали привозное сырье, создавалась государственная мощь за счет изменения системы ценностей путем признания нашего лидерства в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, создании технологии, а также упрочения координации и сотрудничества подразделений ядерной промышленности и НИОКР КАЭ". По словам А. Какодкара, в настоящее время Индии необходимо "учиться и перенимать положительный опыт эксплуатации АЭС", управления безопасностью и охраны окружающей среды. "Недостаточно просто достичь высочайшего уровня, все должно быть тщательно отработано, чтобы капиталовложения не пропали даром", - добавил он.

Advis.ru