2006-08-09

США. Геологи: Гравитационное поле Земли изменилось после землетрясения на Суматре

Впервые в истории ученые смогли использовать спутниковые данные для изучения изменений поверхности нашей планеты. По словам специалистов, спутниковые данные заставили их по-новому взглянуть на природу землетрясений. В процессе эксперимента были использованы данные со спутников НАСА и изучены последствия сильнейшего землетрясения 24 декабря 2004 года возле острова Суматра, унесшего более 230 000 жизней.

Как говорят геологи две континетальные плиты, одна из которых простирается по западному побережью Суматры, столкнулись и ближайшая к Суматре опустилась под другую, образовав разлом длиной более 1 400 километров, проходящий по дну индийского океана. В результате сдвига одна часть морского дна оказалась на несколько десятков метров ниже другой.

Сразу же после этого миллиарды тонн воды хлынули на более низкую часть, образовав огромную волну, выросшую в цунами. Через 30 минут цунами и огромная волна были уже на береговой линии, а еще через несколько минут побережья Суматры и всех близлежащих островов встретили сильнейший удар стихии. Сегодня ученые с полной уверенностью говорят о том, что данное землетрясение затронуло несколько тысяч квадратных километров океанического дна.

"Нам также удалось установить, что в указанном районе произошло изменении гравитационного поля Земли", - говорит доктор Шин-Чан Хан, из геологической школы в штате Огайо (США).  "Землетрясение вызвало массивные подъем морского дна и изменило геометрию тектонических плит, что сказалось на работе спутниковых систем позиционирования", - продолжает он.

"Во-вторых, после 24 декабря 2004 года произошло заметное изменение плотности горной породы на дне индийского океана, в следствие этого гравитационное поле в данном и всех близлежащих регионах изменилось", - говорит Хан.

По словам ученых, спутниковых наблюдения за гравитационным полем Земли ведутся с 2002 года и землетрясение возле Суматры было единственным по-настоящему заметным случаем смены гравитационного поля нашей планеты.

CyberSecurity.ru