2006-08-09

Россия. Росприроднадзор проверит проекты Сахалин-1 и Сахалин-5

Управление Росприроднадзора по Сахалинской области планирует в начале четвертого квартала провести проверку морских объектов проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-5", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника отдела надзора в сфере недропользования областного управления Росприроднадзора Николая Нама.

Ранее сообщалось, что согласно приказу министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, 25 июля была начата комплексная проверка соблюдения проектных документов и требований природоохранного законодательства при реализации проекта "Сахалин-2". Инспекторы Росприроднадзора завершат проверку объектов проекта к 25 августа.

В рамках проекта "Сахалин-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд кубометров (17 трлн куб. футов) газа. В частности, в 2009 году планируется разработка запасов нефти Одопту, в 2011 году - разработка запасов газа Чайво. Разработка запасов нефти Аркутун-Даги запланирована на 2015 год, разработка нефти и газа Аркутун-Даги и Одопту - на 2035 год.

Добыча нефти в рамках проекта началась в третьем квартале 2005 года и в настоящее время составляет около 2,5 млн тонн в годовом исчислении. Планируется, что к концу года проект выйдет на уровень добычи в 11 млн тонн в год. Начало экспорта нефти ожидается в октябре.

Труд