2006-08-09

Россия. Возбуждены дела по фактам незаконной добычи "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазом"

В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждены уголовные дела по фактам нарушений, позволивших ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» получить доход, превышающий 20 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Прокуратурой города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждены три уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации, по фактам нарушения предприятием ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» лицензионных требований и условий добычи углеводородного сырья», - отмечается в сообщении.

Проверкой, проведенной прокуратурой в ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», установлено, что «в период времени с 2001 по 2005 годы, предприятием ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» допускались нарушения лицензионных требований и условий добычи углеводородного сырья на Карамовском, Муравленковском, Северо-Янгтинском, Ярайнерском, Новогоднем, Вынгапуровском и Спорышевском нефтяных месторождениях».

Как отметили в Генпрокуратуре, в нарушении закона РФ «О недрах», инструкции о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений и инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, нефтедобыча производилась «при отсутствии документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов, на чужих лицензионных участках», в том числе принадлежащих ООО «Заполярнефть».

Указанные действия ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» были сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере от реализации нефти, добытой сверх лимитов, установленных протоколом территориальной межведомственной комиссии по разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений Министерства топлива и энергетики России, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Общая сумма дохода от реализации нефти, добытой сверх установленных лимитов на перечисленных месторождениях, превышает 20 миллиардов рублей», - говорится в сообщении.

Расследование уголовных дел поручено следственному отделу УВД города Ноябрьска.

AKSnews.ru