2006-08-09

Венесуэла. PDVSA предложила компаниям начать разведку 4-х новых месторождений газа

Государственная компания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) предложила частным фирмам начать разведку и разработку четырех новых газовых месторождений на востоке Венесуэлы. К участию в сделке приглашены 36 компаний, среди которых Chevron Corp., Exxon Mobil, индийская Oil & Natural Gas Corp., китайская Sinochem, а также российские ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром".

Запасы месторождений оцениваются в 311,5 млрд куб. м. По словам министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, PDVSA планирует к 2010г. вложить в разведочный проект Delta Caribe 172 млн долл. PDVSA будет принадлежать от 30 до 35% акций каждого из месторождений. Лицензии на разведку и разработку будут предоставлены к концу ноября 2006г., а промышленное производство газа начнется к 2012г. Всего PDVSA готова инвестировать более 16 млрд долл..

В 2005г. иностранным компаниям были выданы пять лицензий, в том числе Chevron и бразильской Petrobras. PDVSA намерена увеличить производство природного газа в Венесуэле. На территории этой южноамериканской страны расположены крупнейшие на континенте запасы "голубого топлива", однако его производство не удовлетворяет ее внутренних потребностей. Планируется удвоить добычу газа, которая к 2012г. должна будет составлять 326 млн куб. м в день.

FINANCE.UA