2008-10-24

Россия. Южные и Средние Курилы могут быть богаты залежами углеводородов

Этой радостной новостью поделились представители группы ученых института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. За нефть с Курильских островов России придется повоевать с Японией, уверены независимые эксперты.

Как сообщил ведущий научный сотрудник ИМГиГ Александр Ильев, в начале 80-х годов возле восточного побережья Хоккайдо обнаружены промышленные месторождения нефти и газа.

В этой связи ученые не исключают высокую вероятность наличия углеводородных месторождений на шельфе Курил, а также на самих островах Курильской гряды. «В Срединокурильском прогибе могут быть большие запасы нефти и газа. Свидетельство тому – большая мощность осадков, условия накопления осадков, которые способствуют образованию углеводородов. Обнаруженные месторождения углеводородов на Хоккайдо – косвенные свидетельства наших предположений», – отметил А.Ильев в интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток». По его данным, во времена СССР, когда ИМГиГ имел собственный специализированный флот, ученые этого института провели ряд исследований. В дальнейшем, с началом перестройки в стране, о геологоразведке этого района на правительственном уровне вообще забыли. По оценкам ученых, прогнозные ресурсы Срединокурильского прогиба – 1,2-1,6 млрд т условного топлива, а в Кунаширской впадине – 56-60 млн.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского