2008-10-24

Россия. "Газпром" планирует вложить в развитие газовых месторождений в Красноярском крае более 40 млрд рублей

Об этом сообщил губернатор Александр Хлопонин на встрече с первым вице-премьером РФ, председателем совета директоров "Газпрома" Виктором Зубковым в пятницу.

По его словам, такие инвестиции "Газпром" осуществит в течение ближайших нескольких лет. Губернатор отметил, что "Газпром" является одним из основных инвесторов для Красноярского края, региона, который становится "одной из нефтегазоносных провинций РФ, успешно разведывающей новые месторождения".

В связи с этим, отметил Хлопонин, "мы очень серьезно озабочены задачей развития материально-технической базы и подготовкой кадров".

Как отметил В.Зубков, разведанные запасы в Красноярском крае "очень велики и составляют более 1 триллиона кубометров газа". По его словам, до 2030 года объемы добычи газа должны будут составлять 25-30 миллиардов кубометров в год. Для этого, сказал В.Зубков, потребуются высококвалифицированные кадры.

Первый вице-премьер и Хлопонин обсудили возможность создания на территории края научно-производственного центра по подготовке кадров нефте- и газодобывающей отрасли. "Я думаю, что совет "Газпрома" поддержит такую инициативу", - сказал Зубков.

Крупные компании, такие как "Газпром" и "Роснефть", по его словам, должны создать базу для подготовки кадров за счет своих средств.

Вести.Ru