2008-10-24

Россия. PetroNeft откладывает начало промышленной добычи в Томской области из-за финансового кризиса

Совет директоров ирландской PetroNeft Resources в условиях финансового кризиса принял решение перенести сроки начала промышленной добычи на Тунгольском участке в Томской области, говорится в сообщении компании.

"Совет директоров PetroNeft решил замедлить реализацию первой стадии проекта, которая включает в себя разработку Линейного и Западно-Линейного месторождений. Это даст время на оптимизацию портфеля активов и капзатрат", - отмечается в сообщении. Компания не уточняет новые сроки начала добычи на участке.

PetroNeft ранее планировала завершить первую стадию разработки проекта и начать промышленную добычу на Тунгольском участке в середине 2009 года.

В сообщении отмечается, что фокусом долгосрочной стратеги компании остается ввод в промышленную эксплуатацию Линейного и Западно-Линейного месторождений, а также разработка соседних с ними перспективных площадей. PetroNeft подчеркивает, что уже выполнила все лицензионные обязательства по разведочным работам на участке, однако намерена искать возможности и новых партнеров для проведения дальнейшей разведки.

Компания также сообщила, что независимый аудитор Ryder Scott провел переоценку запасов Тунгольского участка, в результате его доказанные и возможные запасы выросли с 45,1 млн до 47,2 млн баррелей.

PetroNeft через ООО "Стимул-Т" владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Александровском районе Томской области. В пределах участка открыто три месторождения - Линейное, Западно-Линейное и Тунгольское - с суммарными запасами по категории С1+С2 в объеме 9,614 млн тонн нефти.

Крупнейшими акционерами компании являются RAB Octane Fund Limited (владеет 19,8% акций компании), генеральный директор ООО "Томскбурнефтегаз" Ваха Собралиев (12%) и американский предприниматель, исполнительный директор Petroneft Деннис Фрэнсис (10,58%).

Томский Обзор