2008-10-24

Украина. ВР АРК просит Кабмин расширить сферу деятельности "Черноморнефтегаза"

Верховная Рада АР Крым приняла обращение к Кабинету министров Украины с просьбой расширить сферу деятельности базы бурения и обустройства компании "Черноморнефтегаз". Соответствующее решение принято сегодня на заседании парламента республики, передает корреспондент РБК-Украина.

В обращении крымского парламента, в частности, отмечается, что в настоящее время предприятие находится в сложных финансово-экономических условиях. "Получаемых от хозяйственной деятельности доходов недостаточно для осуществления планового ремонта магистральной газотранспортной сети, обновления технологического оборудования, а также для реализации инвестиционных проектов по освоению новых морских месторождений углеводородов", - говорится в обращении. В нем также отмечается, что "решить эти задачи можно, используя в коммерческих целях имеющиеся производственные мощности базы бурения и обустройства ГАО "Черноморнефтегаз", расположенной в Черноморском районе республики, для организации временной стоянки сторонних морских судов (в том числе невоенных иностранных), перевалки отдельных видов грузов и предоставления судоремонтных услуг".

Для организации этих работ необходимо принятие Кабмином Украины нормативно-правового акта, который позволил бы осуществлять заход в акваторию базы предприятия иностранных невоенных судов в коммерческих целях.

В настоящее время на территории базы "Черноморнефтегаза" действует особый режим пограничного и таможенного контроля, в соответствии с которым каботажные перевозки работников и оборудования предприятия осуществляются в границах исключительной экономической зоны Украины.

ГАО "Черноморнефтегаз" (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины" (г. Киев).

РБК-Украина