2008-10-24

Аргентина. Власти размышляют над законами о недрах

На этой неделе на рассмотрение парламента аргентинской провинции Santa Cruz будет направлен законопроект об определении пригодных для добычи металлов территорий. Депутатам нужно будет указать районы, где можно проводить геологоразведку, а также те участки, на которых подобные действия запрещены.  Критерием оценки станет, в первую очередь, сохранность лесов, озер и рек, а также сельскохозяйственных зон.

Как сообщает «Латиноамериканская информационная сеть», в сентябре 2008 г. аргентинская ассоциация шахтеров (AOMA) предложила властям провинции принять законодательство о недрах с целью урегулирования разногласий.

Действие нового закона будет распространяться и на уже работающие в провинции компании, и на те, которые только собираются начать свою деятельность в Santa Cruz.

По данным SOGRA, на территории этого региона Аргентины развиваются несколько добывающих проектов. Так, канадская компания Pan American Silver через несколько недель запустит золотосеребряную шахту Manantial Espejo, предприятие Minera Andes совместно с перуанской Hochschild уже ведут добычу на золотосеребряном руднике San José. Кроме того, в провинции находятся золотосеребряная шахта Cerro Morro канадской компании Exeter Resource и полиметаллическое месторождение Pingüino, принадлежащее Argentex Mining, которая тоже зарегистрирована в Канаде.

SOGRA