2008-10-24

Россия. "Татнефть" в I полугодии получило льготу по НДПИ в 4,4 млрд. рублей

ОАО "Татнефть" в I полугодии 2008 года получило льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 4,4 млрд. рублей. Об этом сообщает агентство «АК&М» со ссылкой на отчетность компании, подготовленной в соответствии с US GAAP.

Так, самое крупное месторождение компании - Ромашкинское - совместно с некоторыми другими выработано более чем на 80 процентов. С 1 января 2007 года расчет базовой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых был пересмотрен в сторону предоставления льготы для месторождений, у которых коэффициент выработанности составляет 80 процентов и более, как определено по Российской классификации запасов и ресурсов. По новым правилам определения налога на добычу полезных ископаемых, компания получает льготу в размере 3,5 процента на месторождение за каждый процент выработанности, превышающий 80 процентов.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом под условия дифференциации НДПИ попадают 5 месторождений «Татнефти» с выработанностью 80 процентов запасов и более с общим объёмом добычи более 16 млн. тонн нефти в год. В 2007 году сумма льгот по НДПИ для «Татнефти» составила около 5 млрд. рублей, часть которых направлена на продление рентабельного срока эксплуатации месторождений.

ИА «Татар-информ»