2008-10-24

Россия. МПР Пермского края проведет аукцион на право добычи мраморов

Министерство природных ресурсов Пермского края вчера, 23 октября, объявило о проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи мраморов Северо-Шудьинского участка Велсовского месторождения. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 24 октября, сообщил начальник Управления недропользования МПР Пермского края Владимир Маковей.

Аукцион состоится 3 декабря 2008 года в 14.00 (местное время) в Министерстве природных ресурсов Пермского края. Заявки на участие в аукционе принимаются там же по 14 ноября 2008 года включительно и регистрируются после уплаты сбора за участие в аукционе.

Сбор за участие в аукционе составляет 38 886 рублей. Стартовый размер разового платежа – 18 700 000 рублей.

Участок недр, выставляемый на аукцион, находится на труднодоступной территории Красновишерского муниципального района Пермского края в 9,2 км юго-восточнее поселка Велс на правом берегу реки Большая Шудья, в 200 м от реки.

Запасы мраморов, учитываемые государственным балансом, по категории С2 составляют 7,49 млн куб. м.

На месторождении можно выделить три основные группы мраморов: грязно-белые, белые, светло-серые, мелко-среднезернистые, массивные, частично пятнистые; серые полосчатые, пятнисто-полосчатые, пятнистые мраморы; окрашенные разновидности (преимущественно сиреневых, розоватых и фиолетовых тонов).

Мраморы Северо-Шудьинского участка пригодны для получения блочной продукции, хотя 72 % блоков от общего выхода составляют блоки V–IV групп (0,01–1,0 м). Выход условных блоков колеблется в пределах от 43,3 до 79,3 % и в среднем составляет 62,85 %.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи мраморов Северо-Шудьинского участка Велсовского месторождения сроком на 25 лет.

«УралПолит.Ru»