2008-10-24

Кыргызстан. Китайская компания "Линбао" будет добывать золото на руднике Исытань Баярдэ

Китайская компания "Линбао" начала работу по разработке золотого рудника Исытань Баярдэ в Киргизии. За последние 3 месяца шахты были углублены более чем на 360 м. Сейчас инженерные работы по расширению производства на руднике идут полным ходом. Запущено строительство обогатительной фабрики, проводятся поставка нужной техники и материалов. Ожидается, что в течение 2009 года рудник будет полностью подготовлен к эксплуатации. Запасы золота на месторождении оцениваются в 23,48 т.

В июне 2007 года "Линбао" основала в Киргизии горнопромышленную компанию "Фуцзинь". На саммите ШОС в Бишкеке в августе того же года Китай и Киргизия, в рамках двустороннего экономического сотрудничества, официально утвердили проект "Обмен ресурсами". После этого "Линбао" получила право на разведку и добычу золота на руднике Исытань Баярдэ.

Департамент геологии и минеральных ресурсов Киргизии, вместе с киргизским информационно-транспортным агентством, 16 января 2008 официально подписали партнерское соглашение с компаниями "Линбао", "Фуцзинь", "Банком развития Китая" и китайской дорожной корпорацией.

«ИнфоШОС»