2010-08-26

Россия. Владимир Путин: РФ планирует наращивать добычу нефти в Восточной Сибири

Россия планирует наращивать добычу нефти в Восточной Сибири. Уже предприняты специальные решения, облегчающие инвестиции в этот регион: к примеру, освобождение Восточной Сибири от налогов, так как в регионе требуются большие вложения в инфраструктуру. Об этом заявил приемьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками российско-германской научной экспедиции "Лена-2010" в Якутии.

"Скажем, месторождения в Западной Сибири постепенно истощаются, и мы будем всё дальше уходить в Восточную Сибирь", - заявил премьер, отметив, что региону необходимы большие средства на развитие инфраструктуры.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ, Владимир Путин рассказал о планах развития Восточной Сибири, отметил трубопровод ВСТО, который даст возможность начать развивать месторождения региона. Также построен большой порт на Дальнем Востоке, сейчас там идет строительство сети газопроводов и уже заканчивается сооружение шоссейной дороги Чита-Хабаровск. "Впервые в истории Россия будет соединена автомобильными дорогами, все ее территории - можно будет от самой западной до самой восточной точки проехать", - заметил премьер.

Вслух.ру