2010-08-26

Россия. Михаил Эпов: Российской геологоразведке нужны отечественные технологии

В России существует огромная необходимость развивать собственные современные методы разведки полезных ископаемых. Об этом заявил академик Михаил Эпов, выступая на международной конференции «Инновационные электромагнитные методы геофизики» в Салехарде.

По его словам,  передает ИА "Север-пресс", в большинстве случаев российская практическая разведка либо базируется на устаревших принципах, либо использует иностранные разработки.

В своем докладе «Новые идеи в математическом моделировании и развитии технологий мировой геоэлектрики» Михаил Эпов заострил внимание на том, что за рубежом все научные разработки практически сразу же внедряются в практику, повышают эффективность разведочных работ и дают стимул новым научным изысканиям. В России научный сектор морской геоэлектрики занимает существенно более низкий уровень.

«Для того, чтобы действовать в унисон с мировым сообществом, нам необходимы суперкомпьютерные вычисления, более пристальное внимание к геофизическим методам исследования. При таком подходе открылись бы новые возможности и для ученых, и для практиков - людей, которые работают над прикладным использованием научных разработок», - сказал Михаил Эпов.

ИА «Север-Пресс»