2010-08-26

Норвегия. Эффективная и своевременная разведка шельфа - одна из первоочередных задач норвежского правительства

Об этом накануне заявил министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансен, выступая на международной выставке-конференции "Шельф северных морей-2010".

"Нефтегазовый сектор - это основа экономики Норвегии", - напомнил он. По словам министра, за сорок лет страна разработала менее половины имеющихся месторождений - "как предполагается на сегодняшний день, нетронутыми остаются еще около 60 проц запасов".

"Договор между Россией и Норвегией о делимитации Баренцева моря и Северного Ледовитого океана открывает нам новый шельф", - сказал Т.Риис- Йохансен. "В последние годы в Норвегии мы отмечаем большой интерес отрасли к разведке и разработке месторождений. В прошлом году у нас был поставлен рекорд по количеству разведанных скважин и открытых месторождений", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению норвежского министра, все большую роль на энергетическом рынке в последующие годы будет играть природный газ, который является "экологически чистым, безопасным и надежным источником энергии". По словам Т.Риис-Йохансена, при сегодняшних объемах потребления энергии газовых запасов должно хватить еще на 250 лет.

"Безусловно, сейчас все больше норвежских компаний заинтересованы в поиске партнеров в России. В особенности это касается нефтегазового сектора, где у нас появилось много точек соприкосновения", - отметила Бергни Ирене Даль, представитель госагентства "Инновации Норвегии", консультирующего норвежский бизнес по зарубежным инвестициям.

"Шельф северных морей" - один из крупнейших форумов отрасли, проходящий с 1974 г. каждый второй год в нефтяной столице Норвегии Ставангере. На выставке действует российский павильон, в котором представлены такие ведущие в своих отраслях компании, как "Газпром" (GAZP), судостроительные "Балтийский завод" и "Северная верфь", "Севморнефтеогеофизика" и другие.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"