2010-08-26

Афганистан. В Сари-Пуле начинается эксплуатация нефтяных скважин

Министр шахт и горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани накануне посетил местечко Ангут провинции Сари-Пуль, где осмотрел четыре нефтяные скважины. Губернатор провинции Сари-Пуль Саид Анвар Рахмати, приветствуя правительственную делегацию, поблагодарил за внимание к проблемам провинции. Как сообщает телеканал «ATV», в ходе осмотра нефтяных скважин одна из них была вскрыта. Целью расконсервирования нефтяной скважины является начало ее эксплуатации в ближайшее время.

По данным министра, из указанной скважины в испытательный период будет добываться ежедневно по 800 баррелей нефти, которая после доставки в Хайратон и переработки будет выставлена на продажу. Министр также отметил, что другие три скважины будут выставлены на тендерные торги для компаний-инвесторов в ближайшее время.

Затем правительственная делегация во главе с министром шахт и горной промышленности направилась в город Мазари-Шариф провинции Балх. Ожидается, что Шахрани посетит азотно-туковый комбинат и ряд других объектов. Также намечена встреча делегации с руководством провинции Балх.

Напомним, что  в середине августа министерство шахт и горной промышленности Афганистана сообщило, что на севере страны открыто крупное месторождение нефти. Залежи были обнаружены на территории провинций Балх и Джаузджан в области Шиберган в ходе совместных исследований афганских и иностранных геологов.

Афганистан.Ру