2010-08-26

Россия. Около московских рек выявлено 9 оползневых участков, требующих берегоукрепительных работ

Около московских рек выявлено 9 оползневых участков, требующих берегоукрепительных работ. Как сообщили РБК в правительстве столицы, защита территорий от негативных геоэкологических процессов должна быть проведена в 2011-2013гг.

В мэрии отметили, что строительство инженерных коммуникаций и берегоукрепление запланировано на левом берегу реки Сходня вблизи храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино, где выявлены мелкие оползни.

Берегоукрепительные работы намечено произвести на правом склоне реки Москвы ниже по течению от ручья Гнилуша в районе Серебряного Бора, где выявлен глубокий оползень.

Целый комплекс берегоукрепительных мероприятий будет проведен на левом берегу Москвы-реки между Хорошевским и Карамышевским спрямлениями русла.

Восстановление инженерных коммуникаций будет выполнено на месте глубокого и ряда мелких оползней и заболачивания на правом склоне Москвы-реки в пределах Филевской излучины.

Противооползневые мероприятия намечены на левом склоне Москвы-реки у Карамышевского шлюза и на месте заболачивания напротив Силикатного проезда ниже по течению от насосной станции ТЭЦ-16.

Глубокий и мелкие поверхностные оползни выявлены на правом склоне долины Москвы-реки ниже по течению от моста Курского направления железной дороги в микрорайоне Сабурово. Мелкие оползневые деформации обнаружены на левом берегу Москвы-реки напротив Московского НПЗ и на левом берегу Москвы-реки в районе Капотня. Там также будут вестись работы.

РосБизнесКонсалтинг