2010-08-26

Норвегия. "Винтерсхалл" увеличивает число проектов в Северном море

"Винтерсхалл" планирует активно развивать своё присутствие в Норвегии и продолжать успешную деятельность на шельфе Северного моря: за последний год в Северном море компанией обнаружено пять новых нефтяных месторождений. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ставангер, Норвегия. Сегодня в рамках крупнейшей нефтегазовой выставки  Offshore Northern Sea (ONS) компания "Винтерсхалл" представила свою стратегию в сфере геологоразведки и добычи на шельфе Норвегии и других приоритетных для нее регионов мира.

На сегодняшний день компания "Винтерсхалл" входит в число крупнейших лицензиатов на континентальном шельфе Норвегии, владеет более чем 40 лицензиями на разработку норвежских месторождений и является оператором половины из них.

В июле 2010 года "Винтерсхалл" открыл одно из крупнейших обнаруженных в этом году  на норвежском шельфе нефтегазовое месторождение Мария (Maria). По предварительным оценкам компании, его запасы составляют 80-120 млн. баррелей нефти и 2-5 млрд. кубометров газа. Благодаря его расположению в области с уже развитой инфраструктурой компания "Винтерсхалл" сможет вскоре приступить к разработке месторождения. Годом ранее компания приступила к разработке месторождения Гросбик (Grosbeak), запасы которого оцениваются в 180 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

В августе текущего года "Винтерсхалл" закрепил свой успех на шельфе Северного моря, пробурив скважину Блэкни (Blakeney) примерно в 150 км на восток от г. Абердина в британском секторе. Объем запасов предварительно оценивается в 60-100 миллионов баррелей нефти. Доля компании "Винтерсхалл" в месторождении составляет 75%.

"Винтерсхалл" работает в Северном море с 1965 года. На сегодняшний день компания эксплуатирует 25 нефте- и газодобывающих платформ в нидерландском секторе и 1 – в германском секторе Северного моря. В целях расширения своей деятельности на шельфе Северного моря в 2008 году компания "Винтерсхалл" приобрела норвежскую нефтяную компанию "Ревус Энерджи АСА" (Revus Energy ASA). Свою деятельность в Норвегии компания осуществляет через дочернюю структуру Wintershall Norge ASA, штаб-квартира которой расположена в городе Ставангер – главном норвежском центре шельфовой добычи.

Наряду с Россией, где "Винтерсхалл" успешно работает уже 20 лет, Северное море входит в ряд регионов, представляющих для компании первостепенную важность, в первую очередь, благодаря крупным запасам нефти и газа, а также развитым связям с действующими европейскими рынками.

"Винтерсхалл" (Wintershall Holding GmbH) - 100-процентное дочернее предприятие концерна БАСФ (г. Людвигсхафен, Германия). Компания, центральный офис которой расположен в городе Касселе (Германия), более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. "Винтерсхалл" сосредоточивает внимание на избранных регионах первостепенной важности, в которых компания располагает богатым технологическим опытом и обширными знаниями местных условий; к ним относятся Европа, Северная Африка, Южная Америка, а также Россия и Прикаспий. В дополнение всё шире разворачивается геологоразведка в Персидском заливе. На сегодня это самая крупная нефтегазодобывающая компания со штаб-квартирой в Германии и одновременно (через дочерние компании ВИНГАЗ и ВИНГАЗ ТРАНСПОРТ) - важное предприятие газоснабжения на рынках Германии и Европы.

Нефть и Капитал