2010-08-26

Филиппины. Toledo Mining может возобновить добычу никелевой руды на месторождении Беронг

Британская Toledo Mining Corp. plc могла бы возобновить эксплуатацию рудника на никелевом латеритном месторождении Беронг (Berong) на Филиппинах в следующем году. Рудник был законсервирован в конце 2009 г. из-за сезонного прекращения морских перевозок. Но перевозки не начались и в марте 2010 г., после того как морская навигация была возобновлена, из-за того, что австралийская Queensland Nickel Ltd., выкупив в прошлом году рафинировочный никелевый завод в г.Ябулу, Австралия, у холдинговой британо-австралийской BHP Billiton Group, аннулировала соглашение о прямых поставках никелевой руды на завод с рудника Беронг.

Toledo Mining продолжает искать возможности заключения долговременных контрактов о поставках руды, и сейчас, когда цены на никель начали расти, это представляется реальным.

Toledo Mining не теряет надежды стать крупным продуцентом никеля. Для этого в июле 2010 г. она продала 30% своих акций китайской Jinchuan Group Ltd., по соглашению с которой компании будут совместно вести геологоразведочные работы, добывать и перерабатывать никелевую руду с площадей, принадлежащих Toledo на филиппинском о.Палаван, и продавать полученную продукцию на рынке. Кроме того, cоглашение дает право Toledo инвестировать средства в строительство ферроникелевого завода в китайской провинции Гуанси (Guangxi), которое будет вести компания Jinchuan.

ИАЦ «Минерал»