2010-08-26

Россия. В Бурятии могут отозвать две лицензии на поиск месторождений углеводородов

Росприроднадзор рассматривает вопрос лишения ООО «БурятИнвестРесурс» двух лицензий. Они были выданы в 2006 году для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья в Курумканском районе Республики Бурятия на участках «Курумканский», площадью почти в 24 квадратных километра, и «Аллинский» площадью более 95 квадратных километров.

Поводом для аннулирования лицензий стали материалы внеплановой проверки ООО «БурятИнвестРесурс». Проверка установила, что предприятие, несмотря на неоднократные предупреждения, сорвало сроки, обозначенные лицензионным соглашением.

В частности, оно не приступило к проведению сейсморазведочных работ, которые должны были начаться еще в 2007 году, а к 2009 году необходимо было выполнить не менее 30 погонных километров сейсмопрофилей. Кроме того, не позднее 2008 года «БурятИнвестРесурс» обязался приступить к бурению одной поисковой скважины глубиной 3400 метров, которое так и не началось.

Изменения в условия лицензионных соглашений не вносились, работы на участках не начаты, что является нарушением статьи 22 федерального закона о недрах и прямым основанием для досрочного прекращения права пользования участком недр, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

«Байкал-Daily»