2010-08-26

Россия. Уникальному изумрудно-бериллиевому месторождению в Свердловской области снова ищут недропользователя

Уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области вновь лишилось недропользователя. Федеральная служба по недропользованию (Роснедра) не стала продлевать операторскую лицензию ГУП «Калининградский янтарный комбинат», ссылаясь на то, что за два года на малышевском месторождении так и не началась добыча полезных ископаемых. «Комбинат обратился с просьбой о выдаче новой операторской лицензии еще в конце июня, вчера пришел ответ — отказать», - рассказала главный специалист отдела лицензирования департамента по недропользованию по УрФО Елена Солонина. По ее словам, решение о проведении нового конкурса на право пользования недрами этого месторождения принимается решением правительства РФ, но пока такого решения нет, сейчас никаких работ на руднике не ведется.
 
Калининградский комбинат получил лицензию в 2008 году - после того как Роснедра отозвали ее у дочерней структуры канадского холдинга Tzar Emerald ЗАО «Зелен камень», которое инвестировало в разработку рудника около 40 млн долларов. Чтобы не допустить разрушения шахты от грунтовых вод, Роснедра выдали операторскую лицензию на месторождения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» сроком на один год. В сентябре 2009 года калининградский комбинат получил еще одну операторскую лицензию со сроком до 30 июля 2010 года.
 
По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, когда недропользователем был Калининградский комбинат, то в развитие рудника было инвестировано около 150 млн рублей, все условия соглашений выполнялись.
 
Между тем, на лицензию появился еще один претендент — карельское ООО «Изыскатель». Генеральный директор предприятия Алексей Парфенюк рассказал, что его компания направила свои предложения по развитию и разработке месторождения в Минфин РФ и Роснедра. «Мы предлагаем свои услуги по обслуживанию рудника и добыче как изумрудов, так и бериллиевого сырья для нужд Росатома. Пока ответа не последовало, нам была бы интересна как операторская, так и долгосрочная лицензия на это месторождение», — отметил Алексей Парфенюк, отказавшись при этом уточнить объем и источники планируемых инвестиций в проект.

«КоммерсантЪ»