2007-07-27

Россия. Рассмотрена схема освоения двух участков Южно-Ковыктинской площади

В Иркутске состоялось выездное заседание секции по разработке месторождений комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр.

Участники заседания рассмотрели технологическую схему разработки Западного и Восточного участков Южно-Ковыктинской площади с выделением периода опытно-промышленной эксплуатации, разработанную ОАО "Промгаз" и выполненную в соответствии с планом-графиком синхронизации геологоразведочных, проектных и строительных работ по реализации инвестиционного проекта по первоочередным объектам газоснабжения и газификации Иркутской области на 2006-2008 гг.

Участники заседания приняли решения по реализации подготовки к освоению Чиканского газоконденсатного месторождения, расположенного в Жигаловском районе Иркутской области. Одной из главных задач при разработке месторождения должно стать максимальное сохранение уникальной сибирской природы.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была разработана ОАО "Газпром" в соответствии с договором о газификации между "Газпромом" и администрацией иркутской области. Генеральная схема одобрена губернатором Иркутской области Александром Тишаниным в декабре 2005 г.

"Газпром" владеет двумя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения Восточного и Западного участков Южно-Ковыктинской площади. Заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства месторождений углеводородного сырья в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат "Газпром", выступает ОАО "Иркутскгазпром" – 100% дочернее предприятие "Газпрома". Генеральным проектировщиком по объектам газоснабжения и газификации является "Промгаз".

8 февраля 2007 г. Федеральное агентство по недропользованию выдало свидетельство о факте открытия Чиканского газоконденсатного месторождения. Запасы Чиканского месторождения по категории С1 составляют более 16 млрд куб. м. газа и 1 млн тонн конденсата, по категории С2 – более 81 млрд куб. м. газа и более 5 млн тонн конденсата, сообщает управление информации "Газпрома".

Нефть и Капитал