2007-07-27

Россия. Highland Gold Mining в 4,5 раза увеличила инвестиции в геологоразведку

Компания Highland Gold Mining Limited сообщает о хороших результатах, полученных в ходе выполнения программы алмазного бурения 2006-2007 гг. на месторождении "Белая гора" в Хабаровском крае (66 км от Многовершинного). На площади "Белая гора" ведутся геологоразведочные работы и проводится изучение двух зон "Пологая" и "Штокверк".

Результаты программы, которая на сегодняшний день включает 9300 м бурения и 1513 м проходки канав, подтвердили результаты, полученные в ходе выполнения предшествующих геологоразведочных работ. Так, в зоне Пологой большая часть скважин выявила рудные сечения, верхняя граница которых залегает на глубине от 0 до 15 м от поверхности. Среднее содержание золота в рудных сечениях составило от 1,5 г/т до 9,3 г/т при мощности от 3,0 до 28,0 м.

В зоне Штокверк скважины выявили зону окисления, развивающуюся до глубины 50-100м. Скважина DH-504 показала непрерывный интервал около 131 м со средним содержанием золота 2,1 г/т. В настоящее время на участках продолжаются буровые работы, опробование и аналитические исследования.

По словам управляющего директора компании Генри Хорна, в связи с перспективностью этой геологоразведочной площади компания увеличили инвестиции в эту геологоразведочную программу с 1 млн долл. в 2006 году до почти 4,5 млн долл. в 2007 г. Как сказал Хорн, компания рассчитывает там на значительную экономию от производственной синергии с своим основным предприятием ЗАО "Многовершинное", расположенным всего в 66 км. "Возможности для кучного выщелачивания на месторождении, а также для перевозки более богатой руды с карьера на Многовершинное обещают сделать "Белую гору" объектом с относительно низкими производственными затратами", - заявил управляющий директор. Он также отметил,что буровая программа 2007 года, включающая 12000 метров бурения, проходит в соответствии с графиком.

Как говорится в сообщении Highland Gold Mining, пересчет всех данных по результатам опробования в зоне Пологая показывает, что ожидаемы запасы руд могут составить до 3,0 млн тонн при средней мощности рудной залежи 19,0 м и среднем содержании золота около 2,6 г/т.

Планом работ 2007 г. предусмотрен отбор двух технологических проб по 300 кг каждая (одна - из зоны Пологая, одна - из зоны Штокверк) для установления показателей извлечения золота.

Финмаркет