2007-07-27

Россия. На геологоразведочные работы в 2007 г. общие затраты составят 9,3 млрд руб.

Общие затраты федерального бюджета на выполнение геологоразведочных работ в 2007 году в России составят 9,3 млрд. рублей. Такие цифры были озвучены заседании научно-технического совета Федерального агентства по недропользованию по теме: «Ожидаемые итоги региональных геологоразведочных работ на углеводородное сырье и подземные воды, выполняемых на территории России и ее континентальном шельфе за счет средств федерального бюджета в 2007 года, и проект перечня геологоразведочных работ на 2008 год».

Как сообщает пресс-служба Роснедр, в заседании под председательством главы совета Анатолия Ледовских приняли участие члены секции геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод сооружений Роснедр, а также представители подведомственных учреждений Роснедр.

Как отметил в своем докладе начальник Управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Павел Хлебников, ожидаемые результаты геологоразведочных работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2007 году, в целом соответствует показателям, определенным «Долгосрочной государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья».

В текущем году геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета ведутся на территории всех федеральных округов, за исключением Центрального, а также в акваториях внутренних и окраинных морей. Исследования проводятся на 234 объектах, в том числе на 25 – в пределах континентального шельфа. Ожидается завершение работ на 75 объектах, в том числе на шельфе - на 6 объектах. Наибольшее число объектов приходится на Сибирский (81) и Уральский (44) федеральные округа. Работы по подземным водам выполняются по 108 объектам, к концу года планируется начало работ еще по 9 объектам, всего на конец года 117.

Рассмотренные и одобренные перечни геологоразведочных работ на 2008 год сохраняют главные направления и задачи, решаемые в предшествующем году – уточнение геологического строения и перспектив нефтегазоносности с локализацией части прогнозных ресурсов на слабоизученных территориях отдаленных районов, прежде всего, примыкающих к трассам магистральных строящихся и проектируемых нефте- и газопроводов в Восточной Сибири, а также Сибирской нефтегазоносной провинции, включая ее окраинные части и нижние горизонты разреза осадочного чехла. Основная цель - выявление новых нефтегазоперспективных поисковых объектов, уточнение геологического строения и положения крупных нефтегазоперспективных структур на шельфах внутренних и окраинных морей и, в первую очередь, арктических.

"Самотлор-экспресс"