2007-07-27

Украина. Специалисты устанавливают причины оползня на шахте им. Засядько

Специалисты теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области устанавливают причины оползня из террикона шахты им. Засядько (Ясиноватский район Донецкой области). По предварительным оценкам с места сдвинулось 97 тыс. куб. м породы, образовав при этом оползень шириной до 100 и длиной около 300 м.

Сейчас инспекторы Госгорпромнадзора изучают, были ли отклонения от проекта во время формирования террикона. Пока что известно, что на протяжении последних шести лет природный отвал с той стороны, где образовался оползень, не эксплуатировался.

По информации инспектора-маркшейдера Петровской горнотехнической инспекции Л.Молчана, обследовавшего место оползня, авария не относится к 1 или 2 категории, а потому специальному расследованию не подлежит.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, с целью предупреждения негативных явлений, связанных с эксплуатацией природных отвалов, Госгорпромнадзор обязал руководство Донецкого, Луганского и Львовского горных округов в течение июля-августа 2007 г. провести внеплановые целевые проверки состояния и эксплуатации работающих отвалов угольных шахт, а также таких, где работы уже прекращены.

GEOnews.com.ua