2007-07-27

Россия. В Коми состоится аукцион на право разведки соли Сереговского месторождения

В четвертом квартале 2007 года Управление по недропользованию по Коми планирует провести аукцион на право разведки и последующей добычи соли на Сереговском месторождении. Об этом сообщил первый заместитель Главы республики Павел Орда, отвчая на вопросы журналистов региональных СМИ.

Он также подчеркнул, что интерес к промышленному освоению месторождения проявляют многие отечественные и зарубежные компании.

"В результате активной инвестиционной политики, осуществляемой правительством республики, сформировалась ситуация, благоприятная для создания в Коми современного химического производства на базе местных ресурсов. Новые производства, развивающиеся в регионе, требуют  новых видов сырья.

Так, выпуск глинозема на строящемся Сосногорском глиноземном заводе предполагает применение до 0,5 млн. тонн каустической соды в год, а производство двуокиси титана из  руд Ярегского нефтетитанового месторождения предполагает использование большого количества хлора. И каустическая сода,  и хлор могут быть произведены в республике из соли Сереговского месторождения", - считает Павел Орда.

Комиинформ