2007-07-27

Азербайджан. Подписано соглашение о переуступке долевого участия в проекте "Инам"

Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) и британо-голландская компания RD Shell подписали соглашение о переуступке долевого участия Shell в проекте разведки и разработке перспективной структуры «Инам» в азербайджанском секторе Каспия, сообщил в пятницу источник, близкий к проекту.

В проекте «Инам» оператором является ВР - 25 процентов, ГНКАР – 50 процентов и Shell – 25 процентов.

«Корейская нефтяная компания хочет получить в проекте «Инам» часть доли Shell. Переговоры о конкретной процентной переуступке продолжаются», - отметил источник.

Ранее корейская компания выражала желание о приобретении 20-процентной доли участия в проекте у Государственной нефтяной компании Азербайджана, которая имеет 50 процентов долевого участия в «Инам».

«ГНКАР приняла решение не продавать часть своей доли в проекте на разведочной стадии», - сообщил источник.

Отказ Госнефтекомпании Азербайджана от продажи своей доли в проекте на данном этапе может объясняться тем, что ГНКАР ныне не имеет рисков, так как финансирование ее доли в проекте на разведочной стадии взяли на себя другие его участники – компании ВР и Shell.

Как ранее отмечали представители нефтяной компании Кореи, по оценкам технических данных, проведенных корейскими специалистами, запасы нефти на перспективной структуре «Инам» очень высоки, однако при этом разработке сопутствуют большие риски. KNOC предлагала ГНКАР провести переоценку запасов на этом проекте.

В рамках PSA по месторождению «Инам» в августе планируется бурение второй разведочной скважины, глубина которой составит около 6 тыс. метров.

Первая скважина на структуре была ликвидирована из-за проблем, вызванных аномально высоким давлением.

ИА "Trend Capital"