2007-07-27

Россия. "Росприроднадзор" просит отозвать лицензию у американской компании

Росприроднадзор направил в Роснедра акт проверки ООО ДНК с ходатайством об отзыве лицензии на право пользования недрами месторождения «Гаша» (Дагестан).

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов России, в ходе проверки соблюдения ООО «ДНК» требований законодательства были выявлены серьезные нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, не обеспечены создание, согласование и утверждение в установленном порядке проекта разработки данного лицензионного участка.

«Кроме того, недропользователь допустил загрязнение участка недр в ходе работ; не обеспечил контроль за техническим состоянием фонда ликвидированных и законсервированных скважин на участке; не осуществил оценку текущего фонового уровня загрязнения территории», - говорится в сообщении Минприроды.

Как следует из информации из открытых источников, месторождение «Гаша» принадлежит американской компании Transmeridian Exploration.

25 июля заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подписал приказ о комплексной внеплановой проверке соблюдения условий лицензионных соглашений 19 компаний-недропользователей.

Газета.Ru