2006-11-07

Россия. Проблемы реализации мегапроекта "Урал промышленный" будут рассмотрены МПР

Губернатор Югры Александр Филипенко провел рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО, на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с регистрацией управляющей компании «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный», а также темы, касающиеся порядка разработки региональных концепций, общей концепции проекта, координации работы заказчиков и исполнителей.

«Мы очень продуктивно поработали и сблизили позиции Югры и Ямала по дискутируемым темам, в частности, по созданию транспортного коридора с железнодорожной и автомобильной линией, по распределению бюджетных и привлекаемых из иных источников инвестиций, – отметил по итогам совещания первый заместитель председателя правительства Вячеслав Новицкий. – По предварительным оценкам, на один рубль консолидированного бюджета возможно привлечь три рубля частного капитала».

По словам Вячеслава Новицкого, на совещании были рассмотрены все основные разделы проекта, в том числе, направления, связанные с недропользованием, развитием электроэнергетики, а также поставлены конкретные задачи по дальнейшей реализации проекта. «Сегодня уже готовы необходимые документы по месторождениям, но в то же время, обнажился целый ряд проблем, которые будут решаться на уровне Министерства природных ресурсов», – подчеркнул Вячеслав Новицкий.

Отметим, что по решению губернатора ХМАО, теперь специалисты будут отчитываться перед главой региона в формате рабочих совещаний каждые 1,5–2 месяца.

«УралПолит.Ru»