2006-11-07

Кения. Украинские экологи примут участие в конференции сторон Киотского протокола

В техническом задании украинской делегации, которая отбыла на переговоры по проблеме изменения климата, не идет речь о поддержке шагов ради предотвращения глобальной катастрофы. Своей задачей Украина видит недопущение решения, которое бы возлагало на страны с переходной экономикой дополнительные обязательства в области внедрения Конвенции и Киотского протокола.

Представители правительств 189 стран, структуры бизнеса и общественные экологические организации собираются на очередную встречу, чтобы найти решение по предупреждению проблемы изменения климата. От Украины в Найроби (Кения), где 6-18 ноября состоится Вторая конференция сторон Киотского протокола, направлена делегация, состоящая из 17 представителей Минприроды, Минэкономики, Верховной Рады, СНБОУ, научных и общественных организаций.

Украина по выбросам парниковых газов входит в двадцатку стран, наиболее загрязняющих планету, но, невзирая на значительный вклад Украины в глобальное потепление, решению проблемы не уделяется должное внимание. «Правительство не внедряет целенаправленную политику снижения выбросов парниковых газов, невзирая на интересы украинского общества. Но шаги, которые необходимо сделать для уменьшения влияния на климат, сейчас нужны украинской экономике, так как приведут к повышению энергоэффективности и уменьшению потребления ископаемого топлива», - говорит Ирина Ставчук из Национального экологического центра Украины.

Глобальное изменение климата уже не является поводом для споров и признано как учеными, так и политической общественностью самой большой экологической и экономической угрозой человечеству. Уже к концу нынешнего столетия сотни миллионов людей могут стать беженцами из-за невыносимых условий жизни на своих территориях, невозможности выращивания продуктов, полного затопления поселений или отсутствия питьевой воды.

Украинские ученые предупреждают о том, что наша страна также пострадает от изменения климата. Нам угрожают аномальные температурные условия, превращение степей южного региона в пустыни, затопление прибрежных районов Черного и Азовского морей, острая нехватка питьевой воды в южных и восточных областях. Это все угрожает экономическому развитию страны уже в ближайшие десятилетия, сообщает пресс-служба Национального экологическго центра Украины.

GEOnews.com.ua