2007-09-21

Россия. Imperial Energy опровергла заявления МПР РФ об аннулировании пяти лицензий

Британская компания Imperial Energy опровергла сделанные накануне заявления пресс-службы Министерства природных ресурсов (МПР) России об аннулировании пяти лицензий на проведение поисковых работ в Томской области. Согласно опубликованному сегодня на Лондонской фондовой бирже заявлению компании, любые сообщения об отзыве каких-либо принадлежащих компании лицензий не соответствуют действительности, что, по словам компании, уже было официально признано представителями МПР. При этом Imperial Energy отметила, что ее действующее в России подразделение Nord Imperial выполняет все свои обязательства по лицензиям, что также было официально признано МПР, и нет причин утверждать обратное.

Кроме того, в заявлении Imperial Energy говорится, что в 2006г. некоторые принадлежащие компании лицензии были ею добровольно отозваны в связи с их бесперспективностью, однако они не повлияли на планы, запасы или деятельность Imperial Energy. При этом компания обеспокоена появившимися в прессе ошибочными упоминаниями этих лицензий.

Накануне пресс-служба МПР России заявила об отзыве пяти лицензий британской компании Imperial Energy на проведение поисковых работ в Томской области. Эту информацию Росприроднадзор предоставил компаниям США и Великобритании, реализующим инвестпроекты в сфере недропользования, в соответствии с договоренностями с МПР.

Так, сообщалось об аннулировании трех поисковых лицензий "дочки" Imperial Energy ОАО "Альянснефтегаз" (срок их действия оканчивался 31 декабря 2007г.). и двух лицензий у другой дочерней компании - ООО "Сибинтернефть" (первоначальным сроком действия до 4 марта 2008г.). Кроме того, сообщалось, что по двум участкам, предоставленным в пользование ООО "Норд Империал", зафиксировано существенное отставание от планов по сейсморазведке и бурению.

Кроме того, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь проинформировал о нарушениях Imperial Energy в России Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, где компания владеет предприятием "Севказгра" (лицензия на Северо-Торгайский блок).

Imperial Energy осуществляет геологоразведку и добычу нефти на территории Российской Федерации (Томская область) и в Казахстане. Ранее Росприроднадзор высказывал британской компании претензии, связанные с декларируемым ею объемом запасов. По мнению ведомства, между фактическими и заявленными запасами компании на территории РФ есть существенные расхождения.

По оценке аудиторской компании DeGolyer and MacNaughton, на 31 декабря 2006г. доказанные и вероятные запасы компании составляют 802,6 млн барр. нефти. К концу 2007г. Imperial Energy планирует добывать 10 тыс. барр./день, к концу 2008г. - 25 тыс. барр./день, к концу 2009г. - 35 тыс. барр./день.

Нефть России