2007-09-21

США. Найден источник теплого метана в атмосфере Нептуна

Как сообщает Space.com, исследователи из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии (Jet Propulsion Laboratory in California) составили температурную карту нижних слоев атмосферы Нептуна и обнаружили природу так называемых "теплых пятен".

Оказалось, что южный полюс Нептуна имеет температуру +10 С, в то время как средняя температура планеты составляет -200 С. Температура на южном полюсе настолько высока, что метан, который должен замерзать в высоких слоях атмосферы, прорывается в вверх, образуя "теплые пятна". Это объясняет присутствие в атмосфере Нептуна большого количества метана, который придает планете голубоватый оттенок.

Нептун находится в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому он получает намного меньше солнечной энергии. Но один год на Нептуне равен 165 земным годам, а лето длится около 40 лет, что достаточно для того, чтобы сильно нагреть часть планеты. Сейчас Нептун повернут к Солнцу своим южным полюсом, поэтому идет нагрев именно южного полюса. Когда Нептун повернется к Солнцу северным полюсом, то разогрев будет происходить в северном полушарии этой планеты.

Полит.ру