2007-09-21

Россия. В Зауралье начнется бурение второй поисково-разведочной нефтяной скважины

25 сентября в Мокроусовском районе Зауралья начнется бурение второй поисково-разведочной нефтяной скважины. Работы ведет ООО «Зауралнефтегаз». Первая скважина расположена в Макушинском районе, на Северо-Привольном участке. Ее бурение началось в марте 2007 года, однако, запасов углеводородного сырья на этом месте не обнаружено.

Перед забуркой второй скважины состоится совещание с участием губернатора области Олега Богомолова, на котором специалисты еще раз обсудят перспективы геологоразведочных работ на территории Зауралья. В частности, речь пойдет о полученных и ожидаемых результатах геологоразведочных работ в Зауралье, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Отметим, специалисты не рассчитывают на быстрое обнаружение нефти в регионе. Так, по словам главного геолога «Зауралнефтегаза» Владимира Эрета, «в процессе бурения геодезические и биохимические исследования покажут, есть ли перспективные горизонты». «Для того, чтобы иметь более точные данные, необходимо пробурить как минимум 2-3 скважины, посчитать запасы. Это процесс длительный: разведка и освоение месторождения занимает от 3 до 7 лет», - заявил Эрет.

«URA.Ru»