2007-09-21

Россия. "Татнефтепром" планирует увеличить уровень добычи за счет нового бурения

Альметьевская компания «Татнефтепром» (ТНП) планирует увеличить уровень добычи нефти за счет нового бурения. В текущем году, по данным компании, запланировано пробурить 12 новых скважин и ввести в эксплуатацию 11.

Перспективы своего развития ТНП основывает на дальнейшей разработке месторождений с высоковязкой, сернистой нефтью, разработка которых крупными нефтяными компаниями нецелесообразна и экономически не выгодна. В области переработки планируется расширить ассортимент выпускаемой продукции, улучшить качество выпускаемых нефтепродуктов.

«Татнефтепром» ведет производственную деятельность по добыче и переработке нефти на территории семи административных районов Татарстана. На Карабашской и Зюзеевской нефтебитумных установках ведется переработка нефти и производство битумов, компонентов печного топлива, битумного лака, мазута. Предприятие экспортирует около половины добываемой нефти, в том числе в Германию, Финляндию, Украину. В первом полугодии 2007 года выручка ТНП превысила 942 млн. рублей.

«Татар-информ»