2007-08-28

Ирландия. OMV завершила сделку на право проведения разведки прибережного шельфа

OMV, лидирующая нефтегазовая группа в центральной Европе, завершила  сделку по приобретению 50% прав  на исследование прибережной зоны Ирландии в рамках лицензии 3/05 (“FEL 3/05”) на западном побережье. 17 апреля компания подписала договор об обмене активами с Island Rockall JV Limited (“Island”), дочерней компанией Island Oil and Gas plc. Компания Island передала OMV 50% прав на исследование прибережной зоны Frontier по лицензии 3/05 (“FEL 3/05”). В обмен, компания получит  от OMV  50%  прав на исследование блока Durresi в прибережной зоне Албании. Расширение деятельности OMV в ключевом регионе Северо-западной Европы проходит в соответствии со стратегией развития компании, собщает пресс-служба компании OMV.

Прибережная зона Ирландии FEL 3/05 занимает площадь около 715 км2, и находиться на подводном хребте Atlantic Margin, на расстоянии приблизительно 70 км от западного побережья Ирландии. Территория лицензии покрывает очень перспективный для исследования участок площадью около 80 км2, а также участок разведки Киллала и другие  зоны и участки.

50% прав OMV в исследуемом блоке Durresi в Албании, которые были переданы  компании Island в рамках соглашения об обмене ценными бумагами, занимает площадь 4,200 км2 на Адриатическом побережье Западной Албании. 

Таким образом, OMV укрепляет позиции в сегменте разведки и добычи в ключевом регионе Северо-западной Европы, который включает в себя территории Великобритании, Ирландии, Фарерских островов и Норвегии. Расширение деятельности  OMV является частью стратегии развития компании в этом регионе. На данный момент компания имеет долю в 10 разрабатываемых месторождениях и 45 лицензий на разведку. Среднее производство в этом регионе в 2006 году составило около 13 000 баррелей в день в нефтяном эквиваленте.

GEOnews.com.ua