2007-08-28

Ускользающий город<br> <i>Американские ученые предрекают скорую гибель Лос-Анджелесу</i>

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета проследили геофизическую обстановку в районе западного побережья США и пришли к выводу, что всемирная кинематографическая кузница Лос-Анджелес вскоре может исчезнуть с лица земли. Внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли своего максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вскоре вылиться в разрушительное землетрясение. При этом особенности распространения сейсмических волн по разлому позволяют утверждать, что большая часть энергии земли ударит как раз по самому центру Лос-Анджелеса. Ущерб от катастрофы может составить более 150 млрд долл.

В проведенной работе геологи изучали поведение разлома Сан-Андреас, в районе которого располагается сразу несколько крупнейших в США городов. «Разлом Сан-Андреас протянулся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья на 1300 км, — рассказывает РБК daily главный научный сотрудник Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шабалкин. — В глубину материка он уходит примерно на 150 км. Образовался он в результате постепенного смещения Тихоокеанской плиты относительно Североамериканской. Они как бы вскользь гладят друг друга, и море движется на север по отношению к суше со скоростью от 2 до 5 см в год».

Информация о смещении была получена благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения, а также распределению по разлому маячков системы навигации GPS. В течение нескольких лет ученые измеряли поведение Сан-Андреаса. Оказалось, что размещение плит несколько отличается от данных, полученных при математических расчетах. Кое-где разница достигала 6—8 м. Это доказывает только одно: крайние пласты мешают друг другу двигаться и внутри них накопилось сильное напряжение.

«Фактически город находится на мине замедленного действия, — рассказывает руководитель группы исследователей из университета в Сан-Диего Ким Ольсен. — Когда-нибудь оно выплеснется наружу. Но это не самое неприятное, все дело в том, как это произойдет. В течение нескольких лет мы проводили анализ геологических структур разлома, а также работали в Тибете, на месте другого землетрясения, в результате чего и были получены новые данные о механизмах подвижек земной коры».

В 2001 году в горах Тибета в местечке Куньлунь характер геологических изменений позволил выявить так называемые суперсдвиговые волны, распространяемые в моменты встрясок. Такие волны, по утверждениям профессора Оксфордского университета Шамиты Дас, возникают, когда сейсмическая волна распространяется по прямой и без замедления, в результате чего последствия от разных землетрясений одинаковой мощности могут быть совершенно различными. Для калифорнийского побережья суперсдвиговые волны очень свойственны, скорость их распространения оказалась вдвое выше, чем считалось ранее, и достигает 6 км/с. Анализ поведения разлома Сан-Андреас в Калифорнии позволил построить подробную виртуальную карту распространения волн в зависимости от силы и направления толчка. Прогноз оказался безрадостным. «Если толчок в разломе пройдет по направлению с севера на юг, сейсмические волны встретят осадочные породы пригородов Лос-Анджелеса и направят таким образом, что вся энергия ударов придется прямо в центр города, — продолжает Ким Ольсен. — На данный момент вероятность такого землетрясения в южном сегменте разлома составляет 70%, а его сила может достигать 8 единиц по шкале Рихтера».

Если события будут проходить по описанному сценарию, большая часть города может быть уничтожена, около 40 тыс. человек погибнут под обломками домов и небоскребов, а общий ущерб от катаклизма превысит 150 млрд долл., что сделает эту катастрофу самой значительной в истории человечества. «Помимо знаменитого разлома Сан-Андреас в районе калифорнийского побережья идет еще несколько параллельных ему разломов, появившихся по той же самой причине, — рассказывает РБК daily заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогнозирования сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов. — В них внутренние напряжения даже больше, чем в Сан-Андреасе, и эти структуры вскоре тоже могут разверзнуться тектоническими подвижками».

По оценкам Калифорнийского университета, геологическая активность в этом регионе самая сильная за все время наблюдений. В долгосрочной перспективе события будут развиваться апокалипсическим образом. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Русла рек, которые текут здесь, уже не раз меняли свое направление. Иногда фиксировались смещения русла на 120 м в сторону. Впоследствии Тихоокеанская плита совсем уйдет в море, а часть побережья, где стоит Лос-Анджелес, оторвется от материка и превратится в остров — это произойдет через сотни тысяч лет.

Между тем американцы стараются минимизировать последствия возможного землетрясения. В районе Сан-Андреаса уже смонтирована сеть из 250 GPS-станций, отслеживающих минимальные движения пластов земной коры. Эта технология позволяет определить самое начало землетрясения за несколько секунд до начала толчков. Этот минимальный выигрыш во времени позволяет автоматически прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, подать сигнал на АЭС на выключение реакторов, а также просто оповестить население о начале бедствия.