2007-08-28

Азербайджан. А.Алиев: Охрана грязевых вулканов в стране неудовлетворительна

Охрана грязевых вулканов в Азербайджане неудовлетворительна и строительные работы близ вулканов продолжаются. Об этом в понедельник на пресс-конференции в информационном агентстве «Новости - Азербайджан» сообщил профессор Института геологии Национальной академии наук Азербайджана, специалист по вулканам Адыль Алиев.

По его словам, для полной охраны грязевых вулканов они должны быть ограждены. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале августа подписал распоряжение о придании 23 грязевым вулканам статуса государственного заповедника. В Азербайджане более 200 грязевых вулканов, 70 процентов которых действующие. В основном они расположены на Апшеронском полуострове, в Гобустане, Шамахе и в Каспийском море.

Адыль Алиев считает, что наличие застроек вокруг вулканов опасно для проживающего там населения. «В момент извержения вулканическая масса распространяется на 100 метров и ее температура достигает 100 градусов», - отметил Алиев.

Он также добавил, что существующие в Азербайджане грязевые вулканы – лечебные. «Грязевые вулканы могут быть использованы и в развитии экотуризма. Для привлечения иностранных туристов Институт предложил Министерству культуры и туризма маршруты в шести направлениях», - сказал Алиев.

Грязевые вулканы функционируют в 28 странах мира.

ИА "Тренд"