2007-08-28

Украина. В.Янукович предлагает добывать нефть не только в России

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости активизировать сотрудничество в сфере добычи нефти с такими странами как Россия, государства Центральной Азии, ОАЭ, Египет, Ливия и другие. Об этом В.Янукович заявил накануне, выступая перед участниками совещания руководителей заграничных диппредставительств.

"Перспективным направлением диверсификации источников энергоснабжений является вхождение в нефтедобывающий сектор других стран через механизм концессии и сотрудничества на условиях соглашений о распределении продукции", - цитирует слова премьера пресс-служба Кабмина.

В.Янукович отметил, что следует взять под особый контроль реализацию достигнутых договоренностей по добыче углеводородов в ОАЭ, Египте и Ливии.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе в Украине разгорелась острая дискуссия после заявлений председателя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина об изучении предложений, предусматривающих возможность передачи в управление Российской Федерации части ГТС Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории РФ, что может обеспечить Украине дополнительные поставки в объеме 50-55 млрд куб. м газа в год в качестве газа собственной добычи. Оппозиция обвинила НАК "Нафтогаз" в "попытке государственной измены", а Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что мандат на такой вариант переговоров не давал, и "то, что заявил этот господин, не имеет никаких правовых оснований". Глава государства напомнил, что действует закон, который запрещает передавать в частные руки все, что касается газотранспортной системы.

Как сообщалось, еще в начале августа с.г. НАК "Нафтогаз Украины" зарегистрировал представительство в Египте, где в ближайшее время должен завершиться тендер по отбору сервисной фирмы для проведения разведки нефтегазоносного блока Alam El Shawish East. Как сообщалось, в декабре 2006 г. "Нафтогаз" заключил концессионное соглашение на поиск и разработку углеводородов на восточной территории блока Alam El Shawish East в Западной пустыне Египта. Компания предложила за три года вложить в геологоразведку 20,2 млн долл. Прогнозные ресурсы нефти блока составляют не менее 73,5 млн т, что эквивалентно 90% всех разведанных запасов нефти на суше Украины.

Также НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры о развитии проектов по добыче нефти и газа в Ливии и ОАЭ. По словам Е.Бакулина, есть предложения, например, от Аргентины, но из-за ограниченности в средствах реализовать их пока не представляется возможным.

В середине июля о возможном участии Украины в разведке и разработке газовых месторождений на территории Афганистана вел переговоры в Кабуле с президентом Афганистана Хамидом Карзаем министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

РБК-Украина