2007-08-28

Россия. Продолжается мониторинг за состоянием провала в карналитовой зоне Перми

В Березниках (Пермский край) продолжается мониторинг за состоянием провала в карналитовой зоне. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, суммарный приток надсолевых вод в рудник в настоящее время составляет, с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов, порядка 6 тыс. м3/час в час. Общий объем пустот в руднике – 81,7 млн. куб. метров. На 27 августа в рудник поступило около 20,5 млн. кубометров надсолевых вод и рассолов.

24 августа размеры верхней части воронки провала составляли 149 на 83 метра. На 27 августа верхняя часть воронки увеличилась, ее размеры составляют 155 на 83 метров. Размеры воронки в коренных породах с 24 по 27 августа не изменились – 103 на 45 метров. По наблюдениям специальной дистанционной видеокамеры в провале на глубине около 50 м видны вода и обрушившаяся порода, что свидетельствует о временном частичном запечатывании водопроводящих каналов в рудник.

Расстояние от провала до существующей федеральной железной дороги составляет 120 м (24 августа – 122 м). До построенной резервной железнодорожной ветки расстояние составляет 210 м.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составили за отчетный период 10-15 мм в сутки. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Под железной дорогой (в опасной зоне) с момента образования провала (28 июля) по 26 августа оседания составили 4-12 мм. По всей территории организованно ежесуточное наблюдение.

В исходящем из рудника воздухе содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций. Ведется регулярное наблюдение за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта. Опасных изменений конструкций не выявлено.

«Новый Регион»