2007-08-28

Австралийцы закопаются в украинские недра <br><i>Группа CCI инвестирует $380 млн в добычу угля на Западной Украине</i>

Вчера стало известно, что австралийская группа CCI намерена начать разработку месторождения с запасами 150 млн т угля в Львовско-Волынском бассейне. Компания рассчитывает вложить в это около $380 млн и добиться окупаемости проекта в течение ближайших 15 лет. Впрочем, участники рынка уверены, что он будет окупаться в два раза дольше и то при условии, что CCI будет экспортировать добываемый уголь практически в полном объеме.

Емкость украинского рынка угля оценивается в $6 млрд в год. Добывается около 80 млн т угля, в том числе 43,8 млн т энергетического и 33,8 млн т коксующегося. Украина импортирует 11,4 млн т угля и экспортирует 5,5 млн т. На государственные шахты приходится более 90% всей добычи.

Председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык вчера сообщил, что австралийская группа CCI получила право на добычу угля на месторождении в Любеле, расположенном в Львовско-Волынском бассейне. «Компания получила право на разработку месторождения с запасами 150 миллионов тонн угля и в ближайшее время приступит к его добыче,— рассказал господин Олийнык.— В это компания вложит 380 миллионов долларов, получив возможность добывать до 2 миллионов тонн коксующихся и энергетических углей».

Группа CCI основана в 1993 году австралийцами украинского происхождения. В ее состав входят компании CCI Australia, CCI Pope, CCI FluidTech, CCI Ukraine. Добывает 12 млн т угля в год в Австралии. Ее суммарный оборот составляет $810 млн в год.

Глава Минуглепрома Сергей Тулуб в понедельник подверг сомнению проект по добыче угля на Любельском месторождении. «Я слышал уже много раз о проектах по началу добычи на этом месторождении, однако до сих пор ничего не произошло»,— сказал он. Впрочем, высокопоставленный источник в Минуглепроме сообщил Ъ, что, согласно предоставленному CCI плану развития месторождения, компания намерена инвестировать в него около $380 млн, добившись первых промышленных объемов угля уже к 2009 году. «План предусматривает, что на каждой тонне угля компания будет зарабатывать до 30 долларов и таким образом окупит свои капиталовложения уже к 2024 году»,— сказал собеседник Ъ. При этом срок эксплуатации месторождения превысит 70 лет.

Участники рынка считают, что планы группы CCI осуществимы лишь при возможности экспорта уголя в страны Восточной Европы. «Сегодня себестоимость украинского угля на лучших шахтах составляет 45 долларов, а его цена на внутреннем рынке не превышает 55 долларов,— говорит генеральный директор донецкой компании CoalImpex, занимающейся импортно-экспортными операциями на рынке угля, Василий Кононов.— Есть лишь один способ зарабатывать больше — экспортировать уголь в страны Восточной Европы». По мнению господина Кононова, используя «выгодное расположение шахты», CCI может рассчитывать на поставку энергетического угля на электростанции Румынии и Молдавии. «Молдавия планирует построить ТЭС на севере страны, в Бельцах, и оттуда транспортное плечо из Любеля как раз позволяет поставлять энергетический уголь с прибылью 20—25 долларов»,— утверждает он. Генеральный директор ОАО «Мариупольский меткомбинат имени Ильича» Владимир Бойко говорит, что добываемый в Бельцах коксующийся уголь можно продавать металлургическим предприятиям Венгрии и Чехии. «В этих странах работает шесть металлургических заводов. Их мощность постоянно растет,— говорит господин Бойко.— На этом рынке можно ежегодно продавать до 700 тысяч тонн угля».

Депутат Верховной рады V созыва Виктор Тополов, входивший в состав комитета по ТЭК, считает, что даже с учетом того, что CCI завоюет рынок Восточной Европы, ей не удастся добиться окупаемости проекта в течение 15 лет. «На внешних рынках компания столкнется с польским углем, поэтому слишком высокую цену поставить не удастся,— объяснил господин Тополов.— Я уверен, что проект окупится лишь в очень долгосрочной перспективе — где-то к 2040 году, что для угольного бизнеса тоже неплохо».