2006-05-18

Венесуэла. Парламент страны одобрил закон об увеличении налога на добычу нефти

Парламент Венесуэлы одобрил закон об увеличении размера налогообложения для нефтедобывающих компаний. Согласно документу, налог на добычу нефти на всей территории страны отныне составляет 33,3%.

Как ожидается, в ближайшее время венесуэльские законодатели примут закон об увеличении с 34% до 50% налога на прибыль иностранных компаний, участвующих в разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сейчас доля венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) в четырех проектах по разработке месторождений в бассейне Ориноко составляет от 30% до 49%. Партнерами PDVSA в данных проектах являются ряд крупных иностранных компаний, в том числе Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

7 мая с.г. президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о намерении руководства страны внести изменения в систему налогообложения для иностранных компаний, добывающих нефть на территории Венесуэлы. "Мы планируем ввести новый налог, так называемый налог на добычу нефти", - сказал он.

По оценке министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, в результате изменений в национальной системе налогообложения государство будет дополнительно получать около 2 млрд долл. ежегодно.

ТЭК Украины