2006-05-18

Украина. По требованию прокуратуры Марганецкий ГОК выполнил работы по рекультивации

В апреле 2006 г. на территории села Свободного и на автодороге (Томаковский район Днепропетровской области) были выявлены трещины, просадки почвы, сдвиги и другие изменения структуры рельефа, а также нарушения экологического состояния почвы и гидрологического режима.

Проверки, проведенные межрайонной Никопольской природоохранной прокуратурой, установили, что эти изменение произошли в результате проведения горнодобывающих подземных работ ОАО „Марганецкий ГОК”, а также невыполнения требований законодательства по рекультивации земель. По заключению прокуратуры, нарушенное состояние почвы в дальнейшем могло привести к разрушению жилых домов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, в адрес руководства предприятия направлено предписание об устранении нарушений кодекса Украины „О недрах” и закона Украины „Об охране земель” с требованием проведения работ по рекультивации земельных участков, приведения их в состояние, пригодное для последующего использования. Требования природоохранной прокуратуры выполнены. Предприятие провело восстановительные работы территории населенного пункта и автомобильной дороги в село Свободное.

Украина Промышленная