2006-05-18

Япония. В Токио пройдут японско-китайские консультации по нефте-газоразработкам

В Токио 18 мая пройдут японско-китайские консультации по проблемам нефте-газоразработок в Восточно-Китайском море и по другим вопросам, представляющим двусторонний интерес.

Как говорится в заявлении японского внешнеполитического ведомства с японской стороны в них примет участие директор департамента Азии и Океании МИД Кэнъитиро Сасаэ (KenТichiro Sasae), директор Агентства по природным ресурсам и энергии Нобуйори Кодайра (Nobuyori Kodaira) и другие официальные лица. КНР на консультациях будет представлять директор отдела по делам Азии китайского МИД Ху Чжэнъюэ (Hu Zhengyue), представители различных министерств и ведомств.

Из-за существующей территориальной проблемы Япония и Китай не могут договориться о разработке нефтяных и газовых месторождений в этом регионе, поскольку не могут прийти к единому мнению относительно разграничения экономической зоны вокруг островов Сэнкаку (Дяоюй).

Токио неоднократно обвинял Пекин в нефтегазовых разработках в ее исключительной экономической зоне, требуя предоставить ему результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной.

В ответ Китай предложил Японии начать реализацию совместного проекта на спорной территории, однако япоское руководство заявило, что "не будет вести совместные нефтегазоразработки в районе принадлежащих ей исторически и юридически островов".

Нефтегазовая Вертикаль