2006-05-18

Кыргызстан. Казахстанский инвестор пришел на золоторудное месторождение

Казахстанско-кыргызское СП «Алтынкен», учрежденное в апреле 2006 года, получило первый транш казахстанских инвестиций на развитие производства на золоторудном месторождении Талды-Булак в Чуйской области Кыргызстана, передает корреспондент Казинформа.

Как сообщили на пресс-конференции в Бишкеке директор казахстанской компании-инвестора «Саммер голд» Асхат Ермекбаев и генеральный директор СП «Алтынкен» Ерлан Муканов, размер первого транша составил 15 миллионов долларов, которые будут направлены на развитие инфраструктуры предприятия с тем, чтобы уже в ближайшие 2-3 года на месторождении было начато полномасштабное производство.

В планах руководителей СП добыча до трех тонн золота в год и создание порядка пятисот рабочих мест, открытие собственного учебного комбината для подготовки кадров. По данным организаторов пресс-конференции в Бишкеке, в целом разведанные запасы месторождения Талды-Булак превышают 120 тонн золота.

Выступивший на пресс-конференции Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Умирзак Узбеков отметил, что развитие и укрепление двустороннего казахстанско-кыргызского сотрудничества способствует укреплению дружбы между народами двух стран. В этой связи казахстанский дипломат выделил положительные итоги недавнего двухдневного визита в Алматы и Алматинскую область Государственного секретаря КР Адахана Мадумарова.

Отдельно Умирзак Узбеков подчеркнул, что Казахстан заинтересован в установлении стабильности в дружественном Кыргызстане, что позволит повысить его инвестиционную привлекательность. В этой связи было отмечено, что при благоприятном инвестиционном климате казахстанский инвестор в лице сильных компаний обязательно проявит интерес и к другим стратегическим объектам экономики Кыргызской Республики, к которым здесь традиционно относят объекты водно-энергетического сектора.

Казинформ