2006-05-18

Россия. На Вынгапуровском месторождении добыта 50-миллионная тонна нефти

На Вынгапуровском месторождении территориального проекта «Заполярнефть» (ОАО «Газпром нефть – Ноябрьскнефтегаз») добыта 50-миллионная тонна нефти.

Разработка Вынгапура началась в 1982 году, это старейшее месторождение Ноябрьскнефтегаза. Но, по мнению геологов, на данный момент добыта только половина всех запасов промысла. Оставшихся залежей хватит еще как минимум на 15 лет. Тем более что в последнее время у месторождения было открыто второе дыхание. И свидетельство тому постоянно увеличивающийся объем ежесуточной добычи. Если в начале 2006 года тут добывалось 4900 тонн нефти в сутки, то по итогам прошедших 4-х месяцев, благодаря внедрению новых технологий разработки нефтяных залежей этот показатель достиг 5300 тонн.

Отметим, май для ноябрьских нефтяников стал знаковым. Не считая добытой 50-миллионной тонны Вынгапура, на новом Ярайнерском месторождении, разработка которого началась в 1999 году, уже добыта 5-миллионная тонна нефти.

Однако самым важным для «Ноябрьскнефтегаза» будет добыча 600-миллионной тонны нефти, которую в ближайшие дни зафиксируют приборы учета.

ИА "Север-Пресс"