2006-05-18

Узбекистан. Создан Фонд реконструкции и развития республики

Ислам Каримов принял постановление о "О мерах по организации деятельности Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе президента Узбекистана, данное постановление является логическим продолжением подписанного 11 мая указа Президента республики "О создании Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан".

Постановлением главы государства установлено, что исполнительным органом и распорядителем средств Фонда является исполнительная дирекция Фонда. В составе исполнительной дирекции Фонда образуется экспертная группа, ответственная за выдачу рекомендаций по финансированию соответствующих проектов.

Комментируя указ и постановление главы государства о создании Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, в пресс-службе отметили, что его создание стало возможным благодаря укреплению экономического потенциала и накоплению в последние годы необходимых и достаточных для реализации стратегических задач ресурсов.

Прежде всего, это относится к богатым запасам минерального сырья, которыми располагает Узбекистан. В пресс-службе привели данные, согласно которым общие ресурсы природного газа составляют у нас 7,8 трлн. кубических метров, нефти и конденсата - около 1 млн. тонн. При этом изученность нефтегазоносных регионов республики составляет всего 28,2%, а по перспективным Устюртскому и Сурхандарьинскому регионам - лишь 7 - 8%. В целом ресурсы полезных ископаемых в республике оцениваются в сумме около 11 трлн. долларов США, из них разведанные - лишь 17%. Наряду с углеводородами недра нашей страны богаты медью, ураном, фосфоритами, редкоземельными и драгоценными металлами.

"Для реализации указанного потенциала республика нуждается в крупномасштабных инвестициях в разведку, добычу и переработку сырья на основе современных технологий", - сказали в пресс-службе.

ИА REGNUM