2006-05-18

Россия. Нефтегазовые компании расширяют сотрудничество с Колумбией

15 – 16 мая 2006 г. в Москве состоялось 3 заседание межправительственной российско-колумбийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по энергетике, сопредседатель комиссии Сергей Оганесян. Главой делегации Республики Колумбии выступил министр промышленности, торговли и туризма Хорхе Умберто Ботеро.

При обсуждении перспектив взаимодействия в нефтегазовой отрасли, стороны договорились рассмотреть возможность расширения сотрудничества с российскими компаниями, в том числе между ОАО "ЛУКОЙЛ", "Экопетроль" и Национальным агентством по углеводородам, в совместной реализации новых проектов по проведению поисково-разведочных работ на территории Колумбии.

Также рассматривались возможности привлечения передовых технологий, которые могут предоставить отечественные компании в области реабилитации месторождений и применения современных методов повышения нефтеотдачи.

Российская сторона в лице ОАО "Газпром" представит на рассмотрение Колумбийской стороне предложения по развитию двустороннего сотрудничества в области оценки перспектив сырьевой базы Колумбии, разработки перспективных месторождений углеводородного сырья, строительства инфраструктуры переработки углеводородов и сжиженного природного газа и нефтегазотранспортных систем. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Нефть и Капитал